Окунись в мир фантазий Элдарии!

Познакомься с его обитателями и фамильярами. В этом мире фантазий тебя ждут приключения и любовь, а история и отношения будут зависеть от сделанного выбора.

Обсуждение закрыто

Страницы : 1

#1 30-09-2016 в 12ч28

Гвардия Тени
Sayuki
Новоприбывшая
Sayuki
...

Осторожно, возможны спойлеры!

Элдария вышла чуть меньше месяца назад и, судя по тому, что на предварительную регистрацию записалось более 50 000 человек, была довольно ожидаема в России. Естественно, что пользователи, с замиранием сердца ожидающие долгожданную игру, устремились в волшебную страну в тот же миг, как дотикал таймер на сайте. Не трудно догадаться, что сервер игры не был готов к такому наплыву и пал смертью храбрых. И не раз. Лично мне в первую неделю зайти в игру удавалось раз на раз. Техники команды добросовестно пытались реанимировать сайт, но не меньше 2 недель продолжались вылеты, зависания, невозможность играть в квесты, поступить в желаемую гвардию, получить питомца и тд. Это не минус, скорее суровая правда жизни, но всё равно невольно возникает вопрос, нельзя ли было это предугадать, потратить чуть больше сил и ресурсов, чтобы избежать этой проблемы... а может я просто придираюсь.
В любом случае, ситуация почти стабилизировалась, за исключением то и дела вылезающих исправляемых и не исправляемых багов, игра работает стабильно.
И игра хороша. В плане оформления твёрдая пять с плюсом. Ко всему прочему, невольно начинаешь сравнивать данный проект с предыдущим от того же автора и восхищаешься проделанной работой. Безусловно, как художник автор вырос и сильно. Множество фонов, существ, персонажей, предметов прорисовано с такой тщательностью и любовью, какую лично мне доводилось видеть раньше только в долгих продуманных японских визуальных новеллах.
Но на одной картинке остановиться невозможно и непроизвольно ты начинаешь сравнивать дальше.
Предполагаю, что многие (ну я так точно) пришли в Элдарию прямиком из Сладкого флирта. СФ – стандартная отоме-игра с простым сюжетом. Игрок создает себе аватар и принимает на себя роль школьницы, налаживающей отношения с одноклассниками и попадающей в различные ситуации. Игровой процесс похож на Элдарию, но видно что последняя стремится шагнуть на новый уровень. В ней больше элементов, присущих именно онлайн-игре. Взять хотя бы турнирную таблицу (это же почти как битва факультетов в Хогвартсе), или подкидное  яйцо, где можно порубиться в карты, или рынок, где игроки выставляют ненужный им товар. Сам геймплей (если можно так выразиться) заточен не только на игровой сюжет, но и на общение с игроками, на сбор предметов (и, в некоторых случаях, животных), на торговлю и азартные игры (это я не только про яйцо, согласитесь, азартно также узнать, что в мешке у котофея %)).
И всё это. Стоит. Денег.
То есть ресурсов, коими здесь является мана (maana).
В СФ игрок тратит деньги на одежду и сюжетные предметы. В Элдарии маной вы расплачиваетесь абсолютно за всё, начиная от цвета глаз и заканчивая домашним любимцем. Мана – это топливо для вашей героини и валюта на рынке. Если вы зарегистрировались предварительно и вам подарили неплохой "начальный капитал" - жить можно. Или его дарят всем новичкам? Достоверно не знаю.
Не знаю я также как будет сохраняться равновесие в игре, ведь при той же выдачи ресурсов, что и в Сладком флирте, в Элдарии траты подстерегают на каждом шагу: внешность, фамильяр, игры, а еще и в сюжете столько красивых, ярких локаций, и всё так хочется посмотреть, и везде пройтись. А ещё ты заходишь в магазин и понимаешь, что многие предметы доступны тебе только за реальные деньги. И пусть для основного сюжета они не важны, но появляется стойкое ощущение, что донат прыгает перед твоим лицом радостным зайчиком и твердит "ну возьми меня". С другой стороны, игра-то создана прибыль приносить, тут тоже удивляться нечего.
Скорее всего ситуацию спасёт рынок. Многие игроки неплохо наловчились зарабатывать там так необходимую ману, продавая лишние предметы.
Кстати о предметах. В игре их очень много. Всякие травки, микстурки, масла, пергаменты, лейки, совки, ловцы и тд. и тп. Всё это игроку приносит его любимец. С переменным (очень переменным) успехом, конечно же. И совершенно не понятно, куда это девать. Даже не так. Зачем оно нужно. В игре нет ни одного гайда или подсказки о том, для чего может пригодится вот этот вот пергамент или вот эта вот трава. Всё сам, своим умом, методом проб и ошибок. И это... да, это раздражает и весьма.
Что касается самого сюжета. Тут сразу стоит оговориться: игровой персонаж и созданный пользователем в игре аватар - это два разных персонажа. Мы можете подарить ГГ имя, но внешность у неё останется дефолтной и неизменной (вполне возможно, что это обосновано каким-то сюжетным ходом, в том же 4ом эпизоде упоминается её необычный цвет глаз). Этот момент опять же может расстроить игроков, рассчитывающих, что как и в СФ они смогут любоваться своей красавицей на постерах. Не смогут. Но ничего, ГГ и так довольно симпатична.
Лично я сюжет ещё не распробовала, что немудрено, ведь все 4 на сегодняшний день вышедших эпизода – только завязка. Можно предположить, что Элдария будет больше ориентированна именно на историю, чем на сбор красочных картинок с красивыми парнями (хотя против этого бонуса ничего против не имею). Само вступление интересно тем, что к героине, попавшей в затруднительную ситуацию, большинство NPС относятся враждебно или пренебрежительно. Правда, немного смущает то, что персонаж, при личном общении высказывающий дружелюбное и спокойное отношение, в какой-то момент сюжета начинает подчеркивать никчёмность и недалёкость ГГ (и это я не только проказливого эльфа имею в виду). Хотя, на это видимо есть свои причины, ведь временами девушка ведёт себя действительно не очень умно.
Пара слов о переводе. В оригинал никогда не играла и, наверное, не стоит так уж придираться, но о том, что страшно мозолит глаза, не сказать не могу. Обращение "мальчики" применяемое к персонажам, которым явно больше 20ти... обескураживает. И в недавно вышедшем 4 эпизоде есть диалог с Валькионом, где одна из реплик героини больше похожа на грубый подстёб, чем на демонстрацию своей осведомлённости (хотя именно последним это и является).
В целом, если не обращать внимания на временами вылезающие баги, игра приятна для глаза (весьма и весьма) и обещает интересное развитие событий. Подозреваю, что по мере развития основного сюжета, могут открываться какие-нибудь новые возможности. Ведь, что немаловажно, в отрыве от сюжета игрокам тоже есть чем заняться. Несколько часов можно потратить, устраивая танцы с бубном над отправившимся в разведку фамильяром, молясь, чтобы он принёс что-нибудь действительно стоящее, или мониторя рынок, сравнивая цены и устраивая торги, или развлекаясь на форуме. В общем, каждый может найти себе что-то по душе. Добро пожаловать в Элдарию =)

От себя хочу поблагодарить техников, переводчиков и вообще всех, кто участвовал в локализации этого проекта.

Последнее изменение внесено Sayuki (30-09-2016 в 12ч31)

Офлайн

Обсуждение закрыто

Страницы : 1